Association

Le SZS est une association de droit privé au sens des articles 60 à 79 du Code civil suisse et compte actuellement environ 550 membres. Ses organes sont: le secrétariat, l’assemblée générale, le comité et les contrôleurs des comptes. Le secrétariat dispose de divers groupes de travail et de commissions, en particulier pour traiter des problèmes techniques et ceux relevant du marketing. Ses revenus proviennent de la cotisation des membres, de contributions ponctuelles liées à des projets précis, ainsi que du produit de ses propres activités: publications, manifestations organisées, cours de formation continue.

Le Centre suisse de la construction en acier possède un secrétariat à Zurich et un à Lausanne. Le secrétariat de Zurich s’occupe des affaires courantes et des tâches de l’association. Il est principalement responsable de l’édition, de la planification et de la réalisation des nombreux programmes de formation continue, de la publication d’ouvrages spécialisés ainsi que des activités de relation publique et de contact avec la presse en faveur de ses membres.

Vous avez besoin de conseils techniques? > Demande
Vous avez une demande administrative ou une question concernant votre commande dans la boutique en ligne? > Demande

Bureau Lausanne

Pierre Colomer
Coordinateur Antenne Romande

Ingénieur civil diplômé

colomer@szs.ch

Michel Crisinel
Projets techniques / conseils

Ing. civil dipl. EPF/SIA

michel@crisinel.com

Prof. Manfred Hirt
Conseiller

Prof. hon. EPFL

manfred.hirt@epfl.ch

Bureau Zurich

Laurent Audergon
Directeur

Ing. civil dipl. EPF/SIA, chim. dipl. UNIFR, eMBA HSG

audergon@szs.ch

Dr. Hetty Bigelow
Directrice technique

Dr.-Ing., Dipl.-Ing. RWTH Aachen/SIA

bigelow@szs.ch

Dr. Roland Bärtschi
Senior Technical Advisor

Dr. sc. techn. Ing. civil dipl. EPF/SIA

baertschi@szs.ch

Isabel Gutzwiller
Responsable des projets architecte

Arch. dipl. ETH/SIA

gutzwiller@szs.ch